Ginger Stir Fry Chicken mit Reis

Im Wok trifft zartes Alpstein-Poulet auf frischen Ingwer, Knoblauch und Peperoncini, dazu Peperoni, Rüebli, Chinakohl und Bambussprossen, die noch Biss haben. Austernsauce, Sojasauce und ein Hauch Blütenhonig legen sich glänzend über den Jasminreis.

kcal
838
Protein
38.1 g
Kohlenhydrate
126.6 g
Fett
19.7 g

pro Portion (550 g)

20 % Rabatt auf deine erste Bestellung

Dieses Gericht rotiert gerade. Im aktuellen Menü warten neue Lieblinge auf dich.

  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar
Ginger Stir Fry Chicken mit Reis

Warum du's lieben wirst

So schmeckt's

Ingwerschärfe, salzige Austernsauce, süsser Honigschimmer, knackiges Gemüse und zartes Poulet über duftendem Jasminreis.

Perfekt für

Wenn dich die Lust auf Wok-Streetfood packt, mitten in der Woche

Was drinsteckt

Nährwerte, Zutaten und Allergene aus unserer Rezeptur. Nichts versteckt.

838kcal

Nährwerte

pro Portion (550 g) · 3506 kJ

Energie aus

  • Protein 18 %
  • Kohlenhydrate 61 %
  • Fett 21 %

Anteil am Tagesbedarf

  • Protein38.1 g76 %
  • Kohlenhydrate126.6 g49 %
  • davon Zucker16.3 g18 %
  • Fett19.7 g28 %
  • davon gesättigte Fettsäuren3.5 g18 %
  • Salz8.2 g136 %

Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal).

Alle Nährwerte je Portion und 100 g
NährwertPortion100 g
Energie3507 kJ838 kcal638 kJ152 kcal
Fett19.7 g3.6 g
davon gesättigte Fettsäuren3.5 g0.6 g
Kohlenhydrate126.6 g23.0 g
davon Zucker16.3 g3.0 g
Nahrungsfasern5.3 g1.0 g
Protein38.1 g6.9 g
Salz8.2 g1.5 g

Zutaten

  • Wasser
  • Alpstein Poulet Schenkelragout (CH)
  • Jasminreis
  • Peperoni
  • Rüebli
  • Zwiebeln
  • Chinakohl
  • Bambussprossen
  • Austernsauce
  • Sojasauce
  • Frühlingszwiebeln
  • Ingwer
  • Rapsöl
  • Peperoncini
  • Knoblauch
  • Sesamöl
  • Maisstärke
  • Salz, Pfeffer
  • Blütenhonig
  • Zucker
  • Reisessig Bidon
  • Salz
Vollständige Deklaration

Wasser, Alpstein Poulet Schenkelragout (CH), Jasminreis, Peperoni, Rüebli, Zwiebeln, Chinakohl, Bambussprossen, Austernsauce (Austernextrakt (MOLLUSKEN) (45%), Wasser (20%), Zucker (15%), Salz (15%), Maisstärke (5%)), SOJASAUCE, Frühlingszwiebeln, Ingwer, Rapsöl, Peperoncini, Knoblauch, SESAMÖL, Maisstärke, Salz, Pfeffer, Blütenhonig, Zucker, Reisessig Bidon, Salz.

Allergene

Enthält Sesam, Soja, Weichtiere. Kann Spuren weiterer Allergene enthalten.

Diese Woche warten 16 Gerichte auf dich.

Jede Woche neu gekocht: Fleisch, Fisch, vegetarisch und vegan, in drei Linien. Du wählst, wir kochen.

Wochenmenü entdecken

Das sagt unsere Community

4.5227 Bewertungen
Eine Bewertung schreiben
  • CM
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CM
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RB
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FG
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IH
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • T
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MA
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CS
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SP
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JP
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJ
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KC
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZ
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • E
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AH
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZ
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JG
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FX
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Bereit für deine erste Tom Tasty Box?

Wähle deine Gerichte für nächste Woche. Mit 20 % Rabatt auf die erste Bestellung.

Menü wählen
  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar

20 % auf die erste Box

Zur Wochenkarte