Mafaldine al Ragu alla Bolognese

Mafaldine tragen Rüschen am Rand, und genau dort bleibt das Ragù hängen, das aus Rind, Schwein, Speck und Rotwein lange zu etwas Tiefdunklem eingekocht ist. Zwiebeln, Rüebli und Stangensellerie geben die süsse Basis, Sbrinz die salzige Krone.

kcal
487
Protein
24.8 g
Kohlenhydrate
50.1 g
Fett
18.5 g

pro Portion (420 g)

20 % Rabatt auf deine erste Bestellung

Dieses Gericht rotiert gerade. Im aktuellen Menü warten neue Lieblinge auf dich.

  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar
Mafaldine al Ragu alla Bolognese

Warum du's lieben wirst

So schmeckt's

Tiefes Tomatenragù mit Rotwein und Speck, dazu süssliches Wurzelgemüse und salzig-nussiger Sbrinz obendrauf.

Perfekt für

Samstagmittag mit Besuch, der sich gern eine zweite Portion nimmt.

Was drinsteckt

Nährwerte, Zutaten und Allergene aus unserer Rezeptur. Nichts versteckt.

487kcal

Nährwerte

pro Portion (420 g) · 2038 kJ

Energie aus

  • Protein 21 %
  • Kohlenhydrate 43 %
  • Fett 36 %

Anteil am Tagesbedarf

  • Protein24.8 g50 %
  • Kohlenhydrate50.1 g19 %
  • davon Zucker7.6 g8 %
  • Fett18.5 g26 %
  • davon gesättigte Fettsäuren7.4 g37 %
  • Salz3.8 g63 %

Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal).

Alle Nährwerte je Portion und 100 g
NährwertPortion100 g
Energie2038 kJ487 kcal485 kJ116 kcal
Fett18.5 g4.4 g
davon gesättigte Fettsäuren7.4 g1.8 g
Kohlenhydrate50.1 g11.9 g
davon Zucker7.6 g1.8 g
Nahrungsfasern8.1 g1.9 g
Protein24.8 g5.9 g
Salz3.8 g0.9 g

Zutaten

  • Hartweizengries
  • Tomaten Passata
  • Pelati
  • Produktion Remouillage
  • Rindshackfleisch (CH)
  • Wasser
  • Sbrinz
  • Zwiebeln
  • Stangensellerie
  • Rüebli
  • Hackfleisch vom Freilandschwein (CH)
  • Freiland Vollei (CH)
  • Rotwein
  • Speck
  • Rapsöl
  • Salz, Pfeffer
  • Salz
Vollständige Deklaration

HARTWEIZENGRIES (GLUTEN), Tomaten Passata, Pelati (Tomatenwürfel, Tomatensaft, Zitronensäure), Produktion Remouillage (Wasser, Rotwein (SCHWEFELDIOXID, SULPHITE), Kalbsfüße, zersägt, KNOLLENSELLERIE, Randen rohe, Lauch, Rüebli gross, Zwiebeln, Tomatenpüree, Salz, Rapsöl, Steinpilze getrocknet), Rindshackfleisch (CH), Wasser, Sbrinz 5 % (MILCH, Salz), Zwiebeln, STANGENSELLERIE, Rüebli, Hackfleisch vom Freilandschwein (CH), Freiland Vollei (CH) (VOLLEI aus Freilandhaltung, Citronensäure), ROTWEIN (SCHWEFELDIOXID), Speck, Rapsöl, Salz, Pfeffer, Salz.

Allergene

Enthält Eier, Gluten, Milch, Sellerie, Sulfite. Kann Spuren weiterer Allergene enthalten.

Diese Woche warten 16 Gerichte auf dich.

Jede Woche neu gekocht: Fleisch, Fisch, vegetarisch und vegan, in drei Linien. Du wählst, wir kochen.

Wochenmenü entdecken

Das sagt unsere Community

4.5227 Bewertungen
Eine Bewertung schreiben
  • CMCristina M. Vuilleumier
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CMCyrill Meier
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RBReinhard Bachofen
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FGFrank Grocholl
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IHIsabel Häusler
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • TT
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MAMarc Aebischer
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CSCéline Spillmann
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SPSigfrid Perroulaz
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JPJürgen Preiss
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJMeret Jean-Petit-Matile
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KCKathrin Christeler
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZVerena Zwahlen
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • EEnki
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AHAnna health
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZStefano ZeS
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JGJana Gasparikova
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FXFrosty XStitch
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Bereit für deine erste Tom Tasty Box?

Wähle deine Gerichte für nächste Woche. Mit 20 % Rabatt auf die erste Bestellung.

Menü wählen
  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar

20 % auf die erste Box

Zur Wochenkarte