Mafaldine al Ragu alla Bolognese

Mafaldine tragen Rüschen am Rand, und genau dort bleibt das Ragù hängen, das aus Rind, Schwein, Speck und Rotwein lange zu etwas Tiefdunklem eingekocht ist. Zwiebeln, Rüebli und Stangensellerie geben die süsse Basis, Sbrinz die salzige Krone.

kcal
656
Protein
32.6 g
Kohlenhydrate
77.1 g
Fett
21.1 g

pro Portion (420 g)

20 % Rabatt auf deine erste Bestellung

Dieses Gericht rotiert gerade. Im aktuellen Menü warten neue Lieblinge auf dich.

  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar
Mafaldine al Ragu alla Bolognese

Warum du's lieben wirst

So schmeckt's

Tiefes Tomatenragù mit Rotwein und Speck, dazu süssliches Wurzelgemüse und salzig-nussiger Sbrinz obendrauf.

Perfekt für

Samstagmittag mit Besuch, der sich gern eine zweite Portion nimmt.

Was drinsteckt

Nährwerte, Zutaten und Allergene aus unserer Rezeptur. Nichts versteckt.

656kcal

Nährwerte

pro Portion (420 g) · 2745 kJ

Energie aus

  • Protein 21 %
  • Kohlenhydrate 49 %
  • Fett 30 %

Anteil am Tagesbedarf

  • Protein32.6 g65 %
  • Kohlenhydrate77.1 g30 %
  • davon Zucker6.3 g7 %
  • Fett21.1 g30 %
  • davon gesättigte Fettsäuren8.6 g43 %
  • Salz3.5 g58 %

Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal).

Alle Nährwerte je Portion und 100 g
NährwertPortion100 g
Energie2743 kJ656 kcal653 kJ156 kcal
Fett21.1 g5.0 g
davon gesättigte Fettsäuren8.6 g2.1 g
Kohlenhydrate77.1 g18.4 g
davon Zucker6.3 g1.5 g
Nahrungsfasern9.8 g2.3 g
Protein32.6 g7.8 g
Salz3.5 g0.8 g

Zutaten

  • Hartweizengries
  • Tomaten Passata
  • Pelati
  • Produktion Remouillage
  • Rindshackfleisch (CH)
  • Wasser
  • Sbrinz
  • Zwiebeln
  • Stangensellerie
  • Rüebli
  • Hackfleisch vom Freilandschwein (CH)
  • Freiland Vollei (CH)
  • Rotwein
  • Speck
  • Rapsöl
  • Salz, Pfeffer
  • Salz
Vollständige Deklaration

HARTWEIZENGRIES (GLUTEN), Tomaten Passata, Pelati (Tomatenwürfel, Tomatensaft, Zitronensäure), Produktion Remouillage (Wasser, Rotwein (SCHWEFELDIOXID, SULPHITE), Kalbsfüße, zersägt, KNOLLENSELLERIE, Randen rohe, Lauch, Rüebli gross, Zwiebeln, Tomatenpüree, Salz, Rapsöl, Steinpilze getrocknet), Rindshackfleisch (CH), Wasser, Sbrinz 5 % (MILCH, Salz), Zwiebeln, STANGENSELLERIE, Rüebli, Hackfleisch vom Freilandschwein (CH), Freiland Vollei (CH) (VOLLEI aus Freilandhaltung, Citronensäure), ROTWEIN (SCHWEFELDIOXID), Speck, Rapsöl, Salz, Pfeffer, Salz.

Allergene

Enthält Eier, Gluten, Milch, Sellerie, Sulfite. Kann Spuren weiterer Allergene enthalten.

Diese Woche warten 16 Gerichte auf dich.

Jede Woche neu gekocht: Fleisch, Fisch, vegetarisch und vegan, in drei Linien. Du wählst, wir kochen.

Wochenmenü entdecken

Das sagt unsere Community

4.5227 Bewertungen
Eine Bewertung schreiben
  • CM
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CM
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RB
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FG
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IH
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • T
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MA
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CS
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SP
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JP
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJ
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KC
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZ
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • E
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AH
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZ
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JG
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FX
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Bereit für deine erste Tom Tasty Box?

Wähle deine Gerichte für nächste Woche. Mit 20 % Rabatt auf die erste Bestellung.

Menü wählen
  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar

20 % auf die erste Box

Zur Wochenkarte