Ungarisches Tempeh Gulasch mit Kartoffeln

Ungarisches Tempeh-Glusch mit Linsen, Fenchel und Peperoni in aromatischer Sauce

Ungarn trifft auf Linsen-Tempeh: geräucherter Paprika, Kümmel und Buchenrauch ziehen durch eine tiefrote Tomatensauce, in der Kartoffelwürfel, Fenchel und weisse Bohnen weich geschmort sind. Jeder Löffel schmeckt nach langer Pfanne und kurzer Wartezeit.

kcal
479
Protein
18.1 g
Kohlenhydrate
62.8 g
Fett
13.9 g

pro Portion (450 g)

CHF 17.00 pro Portion

20 % Rabatt auf deine erste Bestellung

  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar
Ungarisches Tempeh Gulasch mit Kartoffeln

Warum du's lieben wirst

So schmeckt's

Rauchiger Paprika, Kümmel und Tomate, dazu nussiges Tempeh, weiche Kartoffeln und ein Spritzer Balsamico bianco.

Perfekt für

Für alle, die Gulasch kennen und Lust auf eine neue Version haben

Was drinsteckt

Nährwerte, Zutaten und Allergene aus unserer Rezeptur. Nichts versteckt.

479kcal

Nährwerte

pro Portion (450 g) · 2004 kJ

Energie aus

  • Protein 16 %
  • Kohlenhydrate 56 %
  • Fett 28 %

Anteil am Tagesbedarf

  • Protein18.1 g36 %
  • Kohlenhydrate62.8 g24 %
  • davon Zucker5.5 g6 %
  • Fett13.9 g20 %
  • davon gesättigte Fettsäuren1.5 g8 %
  • Salz4.9 g82 %

Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal).

Alle Nährwerte je Portion und 100 g
NährwertPortion100 g
Energie2004 kJ479 kcal445 kJ106 kcal
Fett13.9 g3.1 g
davon gesättigte Fettsäuren1.5 g0.3 g
Kohlenhydrate62.8 g14.0 g
davon Zucker5.5 g1.2 g
Nahrungsfasern16.7 g3.7 g
Protein18.1 g4.0 g
Salz4.9 g1.1 g

Zutaten

  • Wasser
  • Charlotte Kartoffelwürfel
  • Linsen Tempeh "Platten"
  • Fenchel
  • Weisse Bohnen
  • Peperoni
  • Tomatenpüree
  • Peterli Ital.
  • Gemüsebouillon
  • Olivenöl extra vergine
  • Rapsöl
  • Zwiebeln
  • Balsamico bianco
  • Maisstärke
  • Salz
  • Paprika geräuchert
  • Kümmel
  • Pfeffer
  • Pure Smoke Buchenrauch flüssig
Vollständige Deklaration

Wasser, Charlotte Kartoffelwürfel 37 %, Linsen Tempeh "Platten" 18 % (Bio Linsen (CH), Wasser, Bio Essig, Bio Miso, Salz, Rhizopus spp Sporen), Fenchel, Weisse Bohnen, Peperoni, Tomatenpüree (Tomaten, Salz), Peterli Ital., Gemüsebouillon (Meersalz, Maltodextrin, Gemüse 5% (Pastinaken, Lauch, Zwiebeln, Kürbis), Roh-Rohrzucker, Karottensaft 2%, Hefeextrakt, Karottensaftkonzentrat, Gewürz, Petersilienextrakt), Olivenöl extra vergine, Rapsöl, Zwiebeln, Balsamico bianco (Weinessig, konzentrierter Traubenmost, Antioxidationsmittel (SCHWEFELDIOXID)), Maisstärke, Salz, Paprika geräuchert, Kümmel, Pfeffer, Pure Smoke Buchenrauch flüssig.

Allergene

Enthält Sulfite. Kann Spuren weiterer Allergene enthalten.

Ungarisches Tempeh Gulasch mit Kartoffeln ist nur eins von 15 Gerichten diese Woche.

Jede Woche neu gekocht: Fleisch, Fisch, vegetarisch und vegan, in drei Linien. Du wählst, wir kochen.

Wochenmenü entdecken

Das sagt unsere Community

4.5227 Bewertungen
Eine Bewertung schreiben
  • CM
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CM
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RB
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FG
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IH
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • T
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MA
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CS
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SP
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JP
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJ
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KC
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZ
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • E
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AH
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZ
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JG
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FX
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Bereit für deine erste Tom Tasty Box?

Wähle deine Gerichte für nächste Woche. Mit 20 % Rabatt auf die erste Bestellung.

Menü wählen
  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar

20 % auf die erste Box

Zur Wochenkarte