Auberginen Curry

Wambatu heisst Aubergine auf Sri Lanka, und genau so kommt dieses Curry daher: Auberginen, die in Kokosmilch ganz weich werden, dazu geräucherter Tempeh und Kings Curry. Sweet Chili und Zitronenschale geben dem Ganzen den letzten Dreh.

kcal
847
Protein
27.3 g
Kohlenhydrate
112.6 g
Fett
27.6 g

pro Portion (540 g)

20 % Rabatt auf deine erste Bestellung

Dieses Gericht rotiert gerade. Im aktuellen Menü warten neue Lieblinge auf dich.

  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar
Auberginen Curry

Warum du's lieben wirst

So schmeckt's

Cremige Kokosmilch, weiche Aubergine, rauchiger Tempeh, dazu Kreuzkümmel, Curry und eine süsse Chili-Spitze.

Perfekt für

Für alle, die Lust auf Sri Lanka haben, ohne Flugticket.

Was drinsteckt

Nährwerte, Zutaten und Allergene aus unserer Rezeptur. Nichts versteckt.

847kcal

Nährwerte

pro Portion (540 g) · 3544 kJ

Energie aus

  • Protein 13 %
  • Kohlenhydrate 56 %
  • Fett 31 %

Anteil am Tagesbedarf

  • Protein27.3 g55 %
  • Kohlenhydrate112.6 g43 %
  • davon Zucker8.2 g9 %
  • Fett27.6 g39 %
  • davon gesättigte Fettsäuren14.3 g71 %
  • Salz5.2 g86 %

Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal).

Alle Nährwerte je Portion und 100 g
NährwertPortion100 g
Energie3543 kJ847 kcal656 kJ157 kcal
Fett27.6 g5.1 g
davon gesättigte Fettsäuren14.3 g2.7 g
Kohlenhydrate112.6 g20.9 g
davon Zucker8.2 g1.5 g
Nahrungsfasern7.4 g1.4 g
Protein27.3 g5.1 g
Salz5.2 g1.0 g

Zutaten

  • Wasser
  • Auberginen
  • Jasminreis
  • Kokosnussmilch
  • Tempeh geräuchert
  • Zwiebeln
  • Rapsöl
  • Gemüsebouillon
  • Tomatenpüree
  • Sweet Chili Sauce
  • Maisstärke
  • Kings Curry
  • Salz
  • Salz, Pfeffer
  • Zitronenschale
  • Kreuzkümmel
Vollständige Deklaration

Wasser, Auberginen 22 %, Jasminreis, Kokosnussmilch (Kokosnussfleisch 60% (Sri Lanka, Kokosnussmilch), Wasser 40% (Sri Lanka)), Tempeh geräuchert 15 % (SOJABOHNEN 60%, Wasser, Sojasauce (Wasser, SOJA, Salz, WEIZEN)), Zwiebeln, Rapsöl, Gemüsebouillon (Meersalz, Maltodextrin, Gemüse 5% (Pastinaken, Lauch, Zwiebeln, Kürbis), Roh-Rohrzucker, Karottensaft 2%, Hefeextrakt, Karottensaftkonzentrat, Gewürz, Petersilienextrakt), Tomatenpüree (Tomaten, Salz), Sweet Chili Sauce (Zucker, Wasser, Chillis (Essig, Knoblauch, Salz)), Maisstärke, Kings Curry, Salz, Salz, Pfeffer, Zitronenschale, Kreuzkümmel.

Allergene

Enthält Gluten, Soja. Kann Spuren weiterer Allergene enthalten.

Diese Woche warten 16 Gerichte auf dich.

Jede Woche neu gekocht: Fleisch, Fisch, vegetarisch und vegan, in drei Linien. Du wählst, wir kochen.

Wochenmenü entdecken

Das sagt unsere Community

4.5227 Bewertungen
Eine Bewertung schreiben
  • CMCristina M. Vuilleumier
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CMCyrill Meier
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RBReinhard Bachofen
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FGFrank Grocholl
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IHIsabel Häusler
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • TT
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MAMarc Aebischer
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CSCéline Spillmann
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SPSigfrid Perroulaz
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JPJürgen Preiss
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJMeret Jean-Petit-Matile
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KCKathrin Christeler
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZVerena Zwahlen
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • EEnki
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AHAnna health
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZStefano ZeS
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JGJana Gasparikova
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FXFrosty XStitch
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Bereit für deine erste Tom Tasty Box?

Wähle deine Gerichte für nächste Woche. Mit 20 % Rabatt auf die erste Bestellung.

Menü wählen
  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar

20 % auf die erste Box

Zur Wochenkarte