Auberginen Curry

Wambatu significa melanzana in Sri Lanka, e questo curry lo dimostra: melanzane che diventano morbidissime nel latte di cocco, con tempeh affumicato e Kings Curry. Sweet chili e scorza di limone danno il tocco finale.

kcal
847
Proteine
27.3 g
Carboidrati
112.6 g
Grassi
27.6 g

per porzione (540 g)

20 % di sconto sul tuo primo ordine

Questo piatto è in rotazione. Nel menù attuale ti aspettano nuovi preferiti.

  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11
Auberginen Curry

Perché ti piacerà

Il gusto

Latte di cocco cremoso, melanzana morbida, tempeh affumicato, cumino, curry e una punta dolce di chili.

Perfetto per

Per chi ha voglia di Sri Lanka senza biglietto aereo.

Cosa contiene

Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.

847kcal

Valori nutrizionali

per porzione (540 g) · 3544 kJ

Energia da

  • Proteine 13 %
  • Carboidrati 56 %
  • Grassi 31 %

Quota del fabbisogno giornaliero

  • Proteine27.3 g55 %
  • Carboidrati112.6 g43 %
  • di cui zuccheri8.2 g9 %
  • Grassi27.6 g39 %
  • di cui acidi grassi saturi14.3 g71 %
  • Sale5.2 g86 %

Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Tutti i valori per porzione e per 100 g
ValorePorzione100 g
Energia3543 kJ847 kcal656 kJ157 kcal
Grassi27.6 g5.1 g
di cui acidi grassi saturi14.3 g2.7 g
Carboidrati112.6 g20.9 g
di cui zuccheri8.2 g1.5 g
Fibre7.4 g1.4 g
Proteine27.3 g5.1 g
Sale5.2 g1.0 g

Ingredienti

  • Wasser
  • Auberginen
  • Jasminreis
  • Kokosnussmilch
  • Tempeh geräuchert
  • Zwiebeln
  • Rapsöl
  • Gemüsebouillon
  • Tomatenpüree
  • Sweet Chili Sauce
  • Maisstärke
  • Kings Curry
  • Salz
  • Salz, Pfeffer
  • Zitronenschale
  • Kreuzkümmel
Dichiarazione completa

Wasser, Auberginen 22 %, Jasminreis, Kokosnussmilch (Kokosnussfleisch 60% (Sri Lanka, Kokosnussmilch), Wasser 40% (Sri Lanka)), Tempeh geräuchert 15 % (SOJABOHNEN 60%, Wasser, Sojasauce (Wasser, SOJA, Salz, WEIZEN)), Zwiebeln, Rapsöl, Gemüsebouillon (Meersalz, Maltodextrin, Gemüse 5% (Pastinaken, Lauch, Zwiebeln, Kürbis), Roh-Rohrzucker, Karottensaft 2%, Hefeextrakt, Karottensaftkonzentrat, Gewürz, Petersilienextrakt), Tomatenpüree (Tomaten, Salz), Sweet Chili Sauce (Zucker, Wasser, Chillis (Essig, Knoblauch, Salz)), Maisstärke, Kings Curry, Salz, Salz, Pfeffer, Zitronenschale, Kreuzkümmel.

Allergeni

Contiene Glutine, Soia. Può contenere tracce di altri allergeni.

Questa settimana ti aspettano 16 piatti.

Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.

Scopri il menù

Ecco cosa dice la nostra community

4.5227 recensioni
Scrivi una recensione
  • CMCristina M. Vuilleumier
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CMCyrill Meier
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RBReinhard Bachofen
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FGFrank Grocholl
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IHIsabel Häusler
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • TT
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MAMarc Aebischer
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CSCéline Spillmann
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SPSigfrid Perroulaz
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JPJürgen Preiss
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJMeret Jean-Petit-Matile
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KCKathrin Christeler
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZVerena Zwahlen
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • EEnki
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AHAnna health
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZStefano ZeS
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JGJana Gasparikova
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FXFrosty XStitch
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Pronto per la tua prima box Tom Tasty?

Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.

Scegli il menù
  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11

20 % sulla prima box

Menù della settimana