Caponata

mit Auberginen, Tomaten, Peperoni, Stangensellerie und Basilikum

Sizilien kann Gemüse: Auberginen, Peperoni und Stangensellerie schmoren mit Tomaten, bis alles weich und glänzend ist. Rotweinessig, Sultaninen und Kapern geben das süss-säuerliche Spiel, das Caponata auf der Insel berühmt gemacht hat.

kcal
306
Protein
6.7 g
Kohlenhydrate
40.3 g
Fett
10.1 g

pro Portion (450 g)

CHF 14.00 pro Portion

20 % Rabatt auf deine erste Bestellung

  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar
Caponata

Warum du's lieben wirst

So schmeckt's

Süss-sauer von Essig und Sultaninen, salzig von Oliven und Kapern, dazu Basilikum und ein Hauch Chili.

Perfekt für

Für alle, die Gemüse lieben – warm zum Mittag oder kalt zum Apéro.

Was drinsteckt

Nährwerte, Zutaten und Allergene aus unserer Rezeptur. Nichts versteckt.

306kcal

Nährwerte

pro Portion (450 g) · 1280 kJ

Energie aus

  • Protein 9 %
  • Kohlenhydrate 58 %
  • Fett 33 %

Anteil am Tagesbedarf

  • Protein6.7 g13 %
  • Kohlenhydrate40.3 g16 %
  • davon Zucker34.8 g39 %
  • Fett10.1 g14 %
  • davon gesättigte Fettsäuren1.5 g7 %
  • Salz5.1 g84 %

Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal).

Alle Nährwerte je Portion und 100 g
NährwertPortion100 g
Energie1279 kJ306 kcal284 kJ68 kcal
Fett10.1 g2.3 g
davon gesättigte Fettsäuren1.5 g0.3 g
Kohlenhydrate40.3 g9.0 g
davon Zucker34.8 g7.7 g
Nahrungsfasern9.0 g2.0 g
Protein6.7 g1.5 g
Salz5.1 g1.1 g

Zutaten

  • Auberginen
  • Tomaten Polpa
  • Peperoni
  • Oliven
  • Zwiebeln
  • Stangensellerie
  • Tomatenpüree
  • Wasser
  • Rotweinessig
  • Sultaninen
  • Kapern
  • Basilikum
  • Olivenöl extra vergine
  • Zucker
  • Salz, Pfeffer
  • Knoblauch
  • Oregano getrocknet
  • Chilis
Vollständige Deklaration

Auberginen, Tomaten Polpa (Tomatenpulpe, Tomatensaft, Citronensäure), Peperoni, Oliven (Oliven, Salz, Stabilisator: Eisengluconat), Zwiebeln, STANGENSELLERIE, Tomatenpüree (Tomaten, Salz), Wasser, Rotweinessig (Rotweinessig, Branntweinessig, SCHWEFELDIOXID), Sultaninen, Kapern (Kapern, Wasser, Branntweinessig, jodiertes und unjodiertes Salz), Basilikum, Olivenöl extra vergine, Zucker, Salz, Pfeffer, Knoblauch, Oregano getrocknet, Chilis.

Allergene

Enthält Sellerie, Sulfite. Kann Spuren weiterer Allergene enthalten.

Caponata ist nur eins von 16 Gerichten diese Woche.

Jede Woche neu gekocht: Fleisch, Fisch, vegetarisch und vegan, in drei Linien. Du wählst, wir kochen.

Wochenmenü entdecken

Das sagt unsere Community

4.5227 Bewertungen
Eine Bewertung schreiben
  • CMCristina M. Vuilleumier
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CMCyrill Meier
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RBReinhard Bachofen
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FGFrank Grocholl
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IHIsabel Häusler
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • TT
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MAMarc Aebischer
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CSCéline Spillmann
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SPSigfrid Perroulaz
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JPJürgen Preiss
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJMeret Jean-Petit-Matile
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KCKathrin Christeler
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZVerena Zwahlen
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • EEnki
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AHAnna health
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZStefano ZeS
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JGJana Gasparikova
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FXFrosty XStitch
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Bereit für deine erste Tom Tasty Box?

Wähle deine Gerichte für nächste Woche. Mit 20 % Rabatt auf die erste Bestellung.

Menü wählen
  • Jederzeit kündbar und pausierbar
  • Frisch gekocht, jeden Mittwoch geliefert
  • Bis Freitag 11 Uhr anpassbar

20 % auf die erste Box

Zur Wochenkarte