Calamarata Pasta

mit Kalamare, Tomaten, Zucchetti, und Basilikum

A Napoli questi anelloni si chiamano calamarata perché somigliano agli anelli di calamaro – qui finiscono tutti e due nello stesso piatto. Datterini e vino bianco diventano un sugo che entra in ogni tubo, basilico sopra.

kcal
761
Proteine
34.6 g
Carboidrati
121.9 g
Grassi
14.6 g

per porzione (550 g)

20 % di sconto sul tuo primo ordine

Questo piatto è in rotazione. Nel menù attuale ti aspettano nuovi preferiti.

  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11
Calamarata Pasta

Perché ti piacerà

Il gusto

Datterini dolci, anelli di calamaro teneri, vino bianco e aglio, basilico e un soffio di peperoncino.

Perfetto per

Per chi vuole il mare nel piatto senza prenotare le vacanze.

Cosa contiene

Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.

761kcal

Valori nutrizionali

per porzione (550 g) · 3184 kJ

Energia da

  • Proteine 18 %
  • Carboidrati 64 %
  • Grassi 18 %

Quota del fabbisogno giornaliero

  • Proteine34.6 g69 %
  • Carboidrati121.9 g47 %
  • di cui zuccheri8.1 g9 %
  • Grassi14.6 g21 %
  • di cui acidi grassi saturi1.8 g9 %
  • Sale5.6 g94 %

Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Tutti i valori per porzione e per 100 g
ValorePorzione100 g
Energia3185 kJ761 kcal579 kJ138 kcal
Grassi14.6 g2.7 g
di cui acidi grassi saturi1.8 g0.3 g
Carboidrati121.9 g22.2 g
di cui zuccheri8.1 g1.5 g
Fibre7.9 g1.4 g
Proteine34.6 g6.3 g
Sale5.6 g1.0 g

Ingredienti

  • Wasser
  • Calamaretti Pasta
  • Calamaresringli
  • Zucchetti
  • Tomaten Passata
  • Tomaten Cherry Datterini
  • Zwiebeln
  • Tomatenpüree
  • Rapsöl
  • Olivenöl extra vergine
  • Weisswein
  • Knoblauch
  • Basilikum
  • Salz, Pfeffer
  • Salz
  • Maisstärke
  • Chilis
Dichiarazione completa

Wasser, CALAMARETTI PASTA 26 %, CALAMARESRINGLI 19 %, Zucchetti, Tomaten Passata 12 %, Tomaten Cherry Datterini 10 %, Zwiebeln, Tomatenpüree 1 % (Tomaten, Salz), Rapsöl, Olivenöl extra vergine, Weisswein (Vergorener Traubensaft, SULFITE), Knoblauch, Basilikum 1 %, Salz, Pfeffer, Salz, Maisstärke, Chilis.

Allergeni

Contiene Uova, Glutine, Solfiti, Molluschi. Può contenere tracce di altri allergeni.

Questa settimana ti aspettano 16 piatti.

Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.

Scopri il menù

Ecco cosa dice la nostra community

4.5227 recensioni
Scrivi una recensione
  • CM
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CM
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RB
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FG
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IH
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • T
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MA
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CS
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SP
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JP
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJ
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KC
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZ
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • E
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AH
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZ
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JG
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FX
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Pronto per la tua prima box Tom Tasty?

Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.

Scegli il menù
  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11

20 % sulla prima box

Menù della settimana