Orecchiette all'arrabbiata

Arrabbiata vuol dire arrabbiata davvero, e questo sugo non scherza: i peperoncini accendono tutto, pomodorini e basilico rispondono con dolcezza. Le orecchiette raccolgono la salsa nelle loro conche, sopra Sbrinz e prezzemolo.

kcal
728
Proteine
30.5 g
Carboidrati
99.5 g
Grassi
19.2 g

per porzione (550 g)

CHF 19.00 per porzione

20 % di sconto sul tuo primo ordine

  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11
Orecchiette all'arrabbiata
Novità nel menù

Perché ti piacerà

Il gusto

Peperoncini piccanti, pomodorini dolci, aglio e basilico, con Sbrinz saporito e un filo d'olio d'oliva.

Perfetto per

Per chi la pasta la vuole solo con una bella sferzata piccante.

Cosa contiene

Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.

728kcal

Valori nutrizionali

per porzione (550 g) · 3046 kJ

Energia da

  • Proteine 18 %
  • Carboidrati 57 %
  • Grassi 25 %

Quota del fabbisogno giornaliero

  • Proteine30.5 g61 %
  • Carboidrati99.5 g38 %
  • di cui zuccheri15.9 g18 %
  • Grassi19.2 g27 %
  • di cui acidi grassi saturi7.7 g39 %
  • Sale4.6 g77 %

Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Tutti i valori per porzione e per 100 g
ValorePorzione100 g
Energia3047 kJ728 kcal554 kJ132 kcal
Grassi19.2 g3.5 g
di cui acidi grassi saturi7.7 g1.4 g
Carboidrati99.5 g18.1 g
di cui zuccheri15.9 g2.9 g
Fibre18.2 g3.3 g
Proteine30.5 g5.6 g
Sale4.6 g0.8 g

Ingredienti

  • Wasser
  • Tom Tasty Sugo
  • Hartweizengries
  • Tomaten Cherry Strauch (CH)
  • Vollkornmehl Triticale
  • Sbrinz
  • Peperoncini
  • Olivenöl extra vergine
  • Peterli Ital.
  • Basilikum
  • Salz
  • Knoblauch
  • Rapsöl
Dichiarazione completa

Wasser, Tom Tasty Sugo (Tomaten Passata (Tomaten, Salz), Zwiebeln Würfel 3mm, Basilikum, Olivenöl extra vergine, Salz, Pfeffer, gemahlen), HARTWEIZENGRIES (GLUTEN), Tomaten Cherry Strauch (CH) 14 %, VOLLKORNMEHL TRITICALE 8 % (GLUTEN), Sbrinz 5 % (MILCH, Salz), Peperoncini, Olivenöl extra vergine, Peterli Ital., Basilikum, Salz, Knoblauch, Rapsöl.

Allergeni

Contiene Glutine, Latte. Può contenere tracce di altri allergeni.

Orecchiette all'arrabbiata è solo uno dei 13 piatti di questa settimana.

Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.

Scopri il menù

Ecco cosa dice la nostra community

4.5227 recensioni
Scrivi una recensione
  • CM
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CM
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RB
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FG
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IH
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • T
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MA
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CS
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SP
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JP
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJ
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KC
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZ
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • E
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AH
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZ
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JG
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FX
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Pronto per la tua prima box Tom Tasty?

Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.

Scegli il menù
  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11

20 % sulla prima box

Menù della settimana