Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…
Rotes Crevetten Thai Curry, Wok Gemüse und Jasminreis
- kcal
- 545
- Proteine
- 25.7 g
- Carboidrati
- 59.4 g
- Grassi
- 21.4 g
per porzione (440 g)
20 % di sconto sul tuo primo ordine
- Disdici o metti in pausa quando vuoi
- Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
- Modificabile fino a venerdì alle 11
Cosa contiene
Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.
545kcal
Valori nutrizionali
per porzione (440 g) · 2280 kJ
Energia da
- Proteine 19 %
- Carboidrati 45 %
- Grassi 36 %
Quota del fabbisogno giornaliero
- Proteine25.7 g51 %
- Carboidrati59.4 g23 %
- di cui zuccheri12.0 g13 %
- Grassi21.4 g31 %
- di cui acidi grassi saturi11.2 g56 %
- Sale5.6 g93 %
Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).
Tutti i valori per porzione e per 100 g
| Valore | Porzione | 100 g |
|---|---|---|
| Energia | 2280 kJ545 kcal | 518 kJ124 kcal |
| Grassi | 21.4 g | 4.9 g |
| di cui acidi grassi saturi | 11.2 g | 2.5 g |
| Carboidrati | 59.4 g | 13.5 g |
| di cui zuccheri | 12.0 g | 2.7 g |
| Fibre | 5.1 g | 1.2 g |
| Proteine | 25.7 g | 5.8 g |
| Sale | 5.6 g | 1.3 g |
Ingredienti
- Wasser
- Shrimps (VN)
- Jasminreis
- Kokosnussmilch
- Brokkoli
- Maiskölbchen naturel
- Peperoni
- Rüebli
- Rote Currypaste
- Rapsöl
- Sojasauce
- Fischsauce
- Basilikum Thai
- Rohrzucker
- Austernsosse, vegan
- Sweet Chili Sauce
- Limettensaft
- Gemüsebouillon
- Salz
- Sesamöl
- Galgant Wurzeln
- Maisstärke
- Limettenblätter
- Sambal Oelek
Dichiarazione completa
Wasser, Shrimps (VN) (GARNELEN, Wasser, Salz, Stabilisator E451, E542), Jasminreis 19 %, Kokosnussmilch (Kokosnussfleisch 60% (Sri Lanka, Kokosnussmilch), Wasser 40% (Sri Lanka)), Brokkoli, Maiskölbchen naturel (Maiskölbchen, Wasser, Salz, Zitronensäure), Peperoni, Rüebli, Rote Currypaste (Getrocknete Chili(28%), Zitronengras(20%), Knoblauch(15%), Schalotten(15%), Salz(10%), Kaffirlimettenschale(5%), Galanga(5%), Gewürze (Koriandersamen, Kreuzkümmel) (2%)), Rapsöl, SOJASAUCE, Fischsauce (SARDELLENEXTRAKT (72%), Meersalz (25%), Zucker (2%), Sirup (1%)), Basilikum Thai 1 %, Rohrzucker, AUSTERNSOSSE, VEGAN (Pilzextrakt (65%), Zucker (21%), Salz (8%), Verdickungsmittel (E1442) (5.6%), Säureregulator (E260) (0.3%), Konservierungsmittel (E202) (0.1%)), Sweet Chili Sauce (Zucker, Wasser, Chillis (Essig, Knoblauch, Salz)), Limettensaft, Gemüsebouillon (Meersalz, Maltodextrin, Gemüse 5% (Pastinaken, Lauch, Zwiebeln, Kürbis), Roh-Rohrzucker, Karottensaft 2%, Hefeextrakt, Karottensaftkonzentrat, Gewürz, Petersilienextrakt), Salz, SESAMÖL, Galgant Wurzeln, Maisstärke, Limettenblätter, Sambal Oelek (Chilischoten (42%), Wasser, Karotten, Salz, Paprika, Zitronensäure, Rapsöl, Aroma, Farbstoff: Paprikaextrakt).
Allergeni
Contiene Pesce, Crostacei, Sesamo, Soia. Può contenere tracce di altri allergeni.
Rotes Crevetten Thai Curry, Wok Gemüse und Jasminreis è solo uno dei 11 piatti di questa settimana.
Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.
Gebratener Lachs mit Fenchel & Erbsen
Gelbes Kokos Curry mit Mandelreis Vegetarisch
Gelbes Kokos Poulet Curry
Risotto alla Puttanesca
Ecco cosa dice la nostra community
Pronto per la tua prima box Tom Tasty?
Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.
Scegli il menù- Disdici o metti in pausa quando vuoi
- Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
- Modificabile fino a venerdì alle 11
20 % sulla prima box
Menù della settimana