Gewürzreis

Riso basmati che assorbe cannella, chiodi di garofano e cardamomo nell'olio di colza, finché ogni singolo chicco ne profuma. Lo zafferano ci posa sopra un riflesso dorato e trasforma un semplice contorno nella star silenziosa del piatto.

kcal
825
Proteine
22.7 g
Carboidrati
169.8 g
Grassi
3.3 g

per porzione (450 g)

20 % di sconto sul tuo primo ordine

Questo piatto è in rotazione. Nel menù attuale ti aspettano nuovi preferiti.

  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11
Gewürzreis

Perché ti piacerà

Il gusto

Cannella calda, cardamomo floreale, un soffio di garofano – e sotto il basmati dal tono nocciolato.

Perfetto per

Per chi accanto a un curry o a un brasato vuole più di un contorno qualsiasi.

Cosa contiene

Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.

825kcal

Valori nutrizionali

per porzione (450 g) · 3452 kJ

Energia da

  • Proteine 11 %
  • Carboidrati 85 %
  • Grassi 4 %

Quota del fabbisogno giornaliero

  • Proteine22.7 g45 %
  • Carboidrati169.8 g65 %
  • di cui zuccheri2.1 g2 %
  • Grassi3.3 g5 %
  • di cui acidi grassi saturi0.6 g3 %
  • Sale5.5 g92 %

Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Tutti i valori per porzione e per 100 g
ValorePorzione100 g
Energia3452 kJ825 kcal767 kJ183 kcal
Grassi3.3 g0.7 g
di cui acidi grassi saturi0.6 g0.1 g
Carboidrati169.8 g37.7 g
di cui zuccheri2.1 g0.5 g
Fibre2.0 g0.4 g
Proteine22.7 g5.0 g
Sale5.5 g1.2 g

Ingredienti

  • Wasser
  • Basmatireis
  • Salz
  • Rapsöl
  • Zimt
  • Gewürznelken
  • Kardamom
  • Safran
Dichiarazione completa

Wasser, Basmatireis, Salz, Rapsöl, Zimt, Gewürznelken, Kardamom, Safran.

Allergeni

Per questo piatto non ci sono ancora indicazioni sugli allergeni. In caso di allergia scrivici prima di ordinare a info@tomtasty.ch.

Questa settimana ti aspettano 16 piatti.

Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.

Scopri il menù

Ecco cosa dice la nostra community

4.5226 recensioni
Scrivi una recensione
  • CMCristina M. Vuilleumier
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CMCyrill Meier
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RBReinhard Bachofen
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FGFrank Grocholl
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IHIsabel Häusler
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • TT
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MAMarc Aebischer
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CSCéline Spillmann
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SPSigfrid Perroulaz
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • MHMarc Hangartner
    Marc Hangartner

    Ich bin begeistert von TomTasty. Seit ich die Weightloss Produkte bestelle, esse ich gesünder und vor allem esse ich…

  • JPJürgen Preiss
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJMeret Jean-Petit-Matile
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KCKathrin Christeler
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZVerena Zwahlen
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • EEnki
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AHAnna health
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZStefano ZeS
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JGJana Gasparikova
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FXFrosty XStitch
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Pronto per la tua prima box Tom Tasty?

Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.

Scegli il menù
  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11

20 % sulla prima box

Menù della settimana