Pouletbrust mit Kartoffelstock

Petto di pollo tenero incontra una salsa alla panna piena di funghi di bosco: shiitake, cardoncelli e trombette, sfumati al vino bianco. Accanto, un purè al burro che assorbe ogni goccia di salsa e porri con timo e scorza di limone.

kcal
473
Proteine
27.5 g
Carboidrati
28.8 g
Grassi
25.8 g

per porzione (430 g)

CHF 19.00 per porzione

20 % di sconto sul tuo primo ordine

  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11
Pouletbrust mit Kartoffelstock

Perché ti piacerà

Il gusto

Funghi di bosco terrosi, panna delicata, noce moscata nel purè e pepe verde che solletica piano.

Perfetto per

Per chi vuole un vero pranzo della domenica senza stare ai fornelli.

Cosa contiene

Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.

473kcal

Valori nutrizionali

per porzione (430 g) · 1979 kJ

Energia da

  • Proteine 24 %
  • Carboidrati 25 %
  • Grassi 51 %

Quota del fabbisogno giornaliero

  • Proteine27.5 g55 %
  • Carboidrati28.8 g11 %
  • di cui zuccheri6.9 g8 %
  • Grassi25.8 g37 %
  • di cui acidi grassi saturi8.6 g43 %
  • Sale3.1 g52 %

Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Tutti i valori per porzione e per 100 g
ValorePorzione100 g
Energia1979 kJ473 kcal460 kJ110 kcal
Grassi25.8 g6.0 g
di cui acidi grassi saturi8.6 g2.0 g
Carboidrati28.8 g6.7 g
di cui zuccheri6.9 g1.6 g
Fibre7.3 g1.7 g
Proteine27.5 g6.4 g
Sale3.1 g0.7 g

Ingredienti

Dichiarazione completa

Kartoffelstock 37% (Kartoffeln [Kartoffeln, Glukosesirup, SULFIT], MILCH, BUTTER, Salz, Muskatnuss), Lauchgemüse (Lauch 84%, Wasser, Rapsöl, Olivenöl, Salz, Zitronenschalen [Zitronenschalen, Zucker, Wasser, natürliches Zitronenaroma, Säuerungsmittel: Citronensäure, Farbstoff: Carotin, Konservierungsmittel: Kaliumsorbat, NATRIUMMETABISULFIT], Thymian, Pfeffer), Pouletbrust (Pouletbrust 93% (CH), Rapsöl, Salz, Pfeffer), PILZRAHMSAUCE 21% (gebratene Pilze [Champignons, AUSTERNSEITLINGE, Shiitake, Kräuterseitlinge, Herbsttrompeten, Sonnenblumenöl], RAHM, Zwiebeln, Wasser, Weisswein [enthält: SULFITE], Petersilie, Salz, Pfeffer in Lake [grüner Pfeffer, Wasser, Salz, Säuerungsmittel: Zitronensäure], Olivenöl, Knoblauch, Gemüsebouillon [Salz, Maisstärke, Zwiebeln, Karotten, Sonnenblumenöl, Gewürze, Kräuter], Maisstärke, Pfeffer).

Allergeni

Contiene Latte, Solfiti, Molluschi. Può contenere tracce di altri allergeni.

Pouletbrust mit Kartoffelstock è solo uno dei 16 piatti di questa settimana.

Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.

Scopri il menù

Ecco cosa dice la nostra community

4.5227 recensioni
Scrivi una recensione
  • CM
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CM
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RB
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FG
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IH
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • T
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MA
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CS
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SP
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JP
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJ
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KC
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZ
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • E
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AH
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZ
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JG
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FX
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Pronto per la tua prima box Tom Tasty?

Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.

Scegli il menù
  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11

20 % sulla prima box

Menù della settimana