Gebratenes Gemüse

Pak choi, carote e sedano si incontrano nel wok bollente con zenzero e olio di sesamo, saltati finché tutto prende colore e resta comunque croccante. I germogli arrivano freschi e fanno scricchiolare ogni boccone.

kcal
269
Proteine
7.1 g
Carboidrati
19.2 g
Grassi
15.8 g

per porzione (450 g)

20 % di sconto sul tuo primo ordine

Questo piatto è in rotazione. Nel menù attuale ti aspettano nuovi preferiti.

  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11
Gebratenes Gemüse

Perché ti piacerà

Il gusto

Olio di sesamo dal gusto di nocciola, zenzero pungente, carote dolci, sedano croccante e germogli.

Perfetto per

Per chi a mezzogiorno vuole qualcosa di croccante e tiene le bacchette in ufficio.

Cosa contiene

Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.

269kcal

Valori nutrizionali

per porzione (450 g) · 1125 kJ

Energia da

  • Proteine 11 %
  • Carboidrati 31 %
  • Grassi 58 %

Quota del fabbisogno giornaliero

  • Proteine7.1 g14 %
  • Carboidrati19.2 g7 %
  • di cui zuccheri15.7 g17 %
  • Grassi15.8 g23 %
  • di cui acidi grassi saturi2.0 g10 %
  • Sale2.7 g45 %

Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Tutti i valori per porzione e per 100 g
ValorePorzione100 g
Energia1125 kJ269 kcal250 kJ60 kcal
Grassi15.8 g3.5 g
di cui acidi grassi saturi2.0 g0.5 g
Carboidrati19.2 g4.3 g
di cui zuccheri15.7 g3.5 g
Fibre11.6 g2.6 g
Proteine7.1 g1.6 g
Sale2.7 g0.6 g

Ingredienti

  • Pak Choi
  • Rüebli paysanne
  • Stangensellerie
  • Sprossen (SOJA)
  • Ingwer
  • Sesamöl
  • Rapsöl
  • Salz, Pfeffer
Dichiarazione completa

Pak Choi, Rüebli paysanne, STANGENSELLERIE, SPROSSEN (SOJA), Ingwer, SESAMÖL, Rapsöl, Salz, Pfeffer.

Allergeni

Contiene Sedano, Sesamo, Soia. Può contenere tracce di altri allergeni.

Questa settimana ti aspettano 16 piatti.

Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.

Scopri il menù

Ecco cosa dice la nostra community

4.5227 recensioni
Scrivi una recensione
  • CM
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CM
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RB
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FG
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IH
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • T
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MA
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CS
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SP
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JP
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJ
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KC
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZ
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • E
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AH
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZ
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JG
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FX
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Pronto per la tua prima box Tom Tasty?

Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.

Scegli il menù
  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11

20 % sulla prima box

Menù della settimana