Crevetten Saganaki

mit Kräuter Bulgur

In Grecia il saganaki arriva in tavola ancora sfrigolante nella padella: gamberetti in salsa di pomodoro con peperoni, vino bianco e feta che si scioglie a fili. Il bulgur con prezzemolo, menta e scorza di limone raccoglie tutto.

kcal
468
Proteine
22.7 g
Carboidrati
46.2 g
Grassi
20.2 g

per porzione (420 g)

CHF 18.00 per porzione

20 % di sconto sul tuo primo ordine

  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11
Crevetten Saganaki

Perché ti piacerà

Il gusto

Pomodori dolci, feta salata, aglio e vino bianco, con menta, prezzemolo e un tocco di limone.

Perfetto per

Per chi a mezzogiorno sogna una taverna sul porto in Grecia.

Cosa contiene

Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.

468kcal

Valori nutrizionali

per porzione (420 g) · 1958 kJ

Energia da

  • Proteine 20 %
  • Carboidrati 40 %
  • Grassi 40 %

Quota del fabbisogno giornaliero

  • Proteine22.7 g45 %
  • Carboidrati46.2 g18 %
  • di cui zuccheri9.7 g11 %
  • Grassi20.2 g29 %
  • di cui acidi grassi saturi4.4 g22 %
  • Sale4.2 g70 %

Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Tutti i valori per porzione e per 100 g
ValorePorzione100 g
Energia1958 kJ468 kcal466 kJ111 kcal
Grassi20.2 g4.8 g
di cui acidi grassi saturi4.4 g1.0 g
Carboidrati46.2 g11.0 g
di cui zuccheri9.7 g2.3 g
Fibre4.6 g1.1 g
Proteine22.7 g5.4 g
Sale4.2 g1.0 g

Ingredienti

Dichiarazione completa

Sauce (Tomaten, Peperoni, gehackte Tomaten, Feta [MILCH, Salz, mikrobielles Lab], Weisswein (enthält: SULFITE), Zwiebeln, Tomatenmark, Olivenöl, Knoblauch, Kräuter, Salz, Gewürze), Kräuter Bulgur 33% (Wasser, HARTWEIZENGRIESS, Kräuterpaste [Sonnenblumenöl, Koriander, Pfefferminze], Olivenöl, Petersilie, Salz, Zitronenschalen [Zitronenschalen, Zucker, Wasser, natürliches Zitronenaroma, Konservierungsmittel: NATRIUMMETABISULFIT], Gewürze), KREVETTEN 21% (KREBSTIERE, Aquakultur VN], Wasser, Salz), Rapsöl, Knoblauch, Salz, Pfeffer.

Allergeni

Contiene Glutine, Crostacei, Latte, Solfiti. Può contenere tracce di altri allergeni.

Crevetten Saganaki è solo uno dei 15 piatti di questa settimana.

Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.

Scopri il menù

Ecco cosa dice la nostra community

4.5227 recensioni
Scrivi una recensione
  • CMCristina M. Vuilleumier
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CMCyrill Meier
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RBReinhard Bachofen
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FGFrank Grocholl
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IHIsabel Häusler
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • TT
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MAMarc Aebischer
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CSCéline Spillmann
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SPSigfrid Perroulaz
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JPJürgen Preiss
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJMeret Jean-Petit-Matile
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KCKathrin Christeler
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZVerena Zwahlen
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • EEnki
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AHAnna health
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZStefano ZeS
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JGJana Gasparikova
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FXFrosty XStitch
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Pronto per la tua prima box Tom Tasty?

Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.

Scegli il menù
  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11

20 % sulla prima box

Menù della settimana