Doradenfilet mit Tamarindensauce

mit Peperoni, Thaibasilikum, dazu Jasminreis

L'orata tenera incontra una salsa al tamarindo che scorre agrodolce sul riso jasmine, con citronella, galanga e foglie di lime. Peperoni, pak choi e basilico thai portano croccantezza e profumo, come a un banchetto di strada a Bangkok.

kcal
528
Proteine
38.5 g
Carboidrati
51.2 g
Grassi
17.3 g

per porzione (440 g)

CHF 19.00 per porzione

20 % di sconto sul tuo primo ordine

  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11
Doradenfilet mit Tamarindensauce

Perché ti piacerà

Il gusto

Tamarindo e lime agrodolci, salsa di pesce sapida, peperoncino, zenzero e basilico thai fresco.

Perfetto per

Per chi ha voglia di street food thailandese senza biglietto aereo.

Cosa contiene

Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.

528kcal

Valori nutrizionali

per porzione (440 g) · 2209 kJ

Energia da

  • Proteine 30 %
  • Carboidrati 40 %
  • Grassi 30 %

Quota del fabbisogno giornaliero

  • Proteine38.5 g77 %
  • Carboidrati51.2 g20 %
  • di cui zuccheri12.8 g14 %
  • Grassi17.3 g25 %
  • di cui acidi grassi saturi2.3 g12 %
  • Sale5.0 g84 %

Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Tutti i valori per porzione e per 100 g
ValorePorzione100 g
Energia2208 kJ528 kcal502 kJ120 kcal
Grassi17.3 g3.9 g
di cui acidi grassi saturi2.3 g0.5 g
Carboidrati51.2 g11.6 g
di cui zuccheri12.8 g2.9 g
Fibre6.2 g1.4 g
Proteine38.5 g8.8 g
Sale5.0 g1.1 g

Ingredienti

  • Wasser
  • Doradenfilet (TR)
  • Jasminreis
  • Peperoni
  • Pak Choi
  • Frühlingszwiebeln
  • Sprossen (SOJA)
  • Limes / Limetten
  • Fischsauce
  • Zitronengras
  • Sesamöl
  • Basilikum Thai
  • Korianderkraut
  • Rapsöl
  • Rohrzucker
  • Galgant Wurzeln
  • Salz, Pfeffer
  • Tamarindenkonzentrat
  • Ingwer
  • Thai Koriander mit Wurzel
  • Gemüsebouillon
  • Salz
  • Knoblauch
  • Limettenblätter
  • Chili
Dichiarazione completa

Wasser, DORADENFILET (TR) 28 %, Jasminreis, Peperoni, Pak Choi, Frühlingszwiebeln, SPROSSEN (SOJA), Limes / Limetten, Fischsauce (SARDELLENEXTRAKT (72%), Meersalz (25%), Zucker (2%), Sirup (1%)), Zitronengras, SESAMÖL, Basilikum Thai, Korianderkraut, Rapsöl, Rohrzucker, Galgant Wurzeln, Salz, Pfeffer, Tamarindenkonzentrat (Saure Tamarindenkonzentrate, Salz, Verdickungsmittel (E415), Konservierungsmittel (E 211)), Ingwer, Thai Koriander mit Wurzel, Gemüsebouillon (Meersalz, Maltodextrin, Gemüse 5% (Pastinaken, Lauch, Zwiebeln, Kürbis), Roh-Rohrzucker, Karottensaft 2%, Hefeextrakt, Karottensaftkonzentrat, Gewürz, Petersilienextrakt), Salz, Knoblauch, Limettenblätter, Chili.

Allergeni

Contiene Pesce, Sesamo, Soia. Può contenere tracce di altri allergeni.

Doradenfilet mit Tamarindensauce è solo uno dei 13 piatti di questa settimana.

Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.

Scopri il menù

Ecco cosa dice la nostra community

4.5227 recensioni
Scrivi una recensione
  • CM
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CM
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RB
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FG
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IH
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • T
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MA
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CS
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SP
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JP
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJ
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KC
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZ
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • E
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AH
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZ
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JG
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FX
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Pronto per la tua prima box Tom Tasty?

Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.

Scegli il menù
  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11

20 % sulla prima box

Menù della settimana