Linsensalat mit gebackenem Feta

Le lenticchie beluga incontrano i datterini, il sedano e le olive, e in mezzo riposa un pezzo di feta diventato morbido e dorato in forno. Aceto di sherry, origano e prezzemolo danno la svolta mediterranea.

kcal
734
Proteine
29.6 g
Carboidrati
48.5 g
Grassi
42.8 g

per porzione (420 g)

20 % di sconto sul tuo primo ordine

Questo piatto è in rotazione. Nel menù attuale ti aspettano nuovi preferiti.

  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11
Linsensalat mit gebackenem Feta

Perché ti piacerà

Il gusto

Lenticchie terrose, feta sapida, datterini dolci, sedano croccante e olive, con l'acidità fine dell'aceto di sherry.

Perfetto per

Per chi a mezzogiorno vuole qualcosa di fresco ma con sostanza.

Cosa contiene

Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.

734kcal

Valori nutrizionali

per porzione (420 g) · 3071 kJ

Energia da

  • Proteine 17 %
  • Carboidrati 28 %
  • Grassi 55 %

Quota del fabbisogno giornaliero

  • Proteine29.6 g59 %
  • Carboidrati48.5 g19 %
  • di cui zuccheri11.4 g13 %
  • Grassi42.8 g61 %
  • di cui acidi grassi saturi12.3 g61 %
  • Sale2.9 g49 %

Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Tutti i valori per porzione e per 100 g
ValorePorzione100 g
Energia3073 kJ734 kcal732 kJ175 kcal
Grassi42.8 g10.2 g
di cui acidi grassi saturi12.3 g2.9 g
Carboidrati48.5 g11.5 g
di cui zuccheri11.4 g2.7 g
Fibre13.5 g3.2 g
Proteine29.6 g7.1 g
Sale2.9 g0.7 g

Ingredienti

  • Beluga Linsen
  • Feta
  • Tomaten Cherry Datterini
  • Stangensellerie
  • Peperoni
  • Zwiebeln
  • Sherry Essig
  • Swissöl Rapsöl
  • Oliven
  • Olivenöl extra vergine
  • Weissweinessig
  • Wasser
  • Oregano getrocknet
  • Peterli Ital.
  • Senf
  • Zucker
  • Salz
  • Herbamare Kräutersalz
Dichiarazione completa

Beluga Linsen 18 %, Feta 15 % (Ziegenmilch(MILCH), Schafsmilch(MILCH), Salz, Lab), Tomaten Cherry Datterini, STANGENSELLERIE, Peperoni, Zwiebeln, Sherry Essig 7° (SULFITE), Farbstoff: caramel E150D, Swissöl Rapsöl, Oliven (Oliven, Salz, Stabilisator: Eisengluconat), Olivenöl extra vergine, Weissweinessig (Weissweinessig 55%, Branntweinessig 45%, Antioxidationsmittel (SCHWEFELDIOXID)), Wasser, Oregano getrocknet, Peterli Ital., Senf (Wasser, SENFKÖRNER, Tafelessig, Meersalz, Zucker, Curcuma), Zucker, Salz, Herbamare Kräutersalz (Meersalz 95.3%, Gemüse und Kräuter 4.7% (SELLERIE, Lauch, Kresse, Zwiebeln, Schnittlauch, Petersilie, Liebstöckel, Knoblauch, Basilikum, Majoran, Rosmarin, Thymian)).

Allergeni

Contiene Latte, Sedano, Senape, Solfiti. Può contenere tracce di altri allergeni.

Questa settimana ti aspettano 16 piatti.

Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.

Scopri il menù

Ecco cosa dice la nostra community

4.5227 recensioni
Scrivi una recensione
  • CM
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CM
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RB
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FG
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IH
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • T
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MA
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CS
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SP
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JP
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJ
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KC
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZ
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • E
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AH
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZ
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JG
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FX
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Pronto per la tua prima box Tom Tasty?

Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.

Scegli il menù
  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11

20 % sulla prima box

Menù della settimana