Poulet Piccata mit Fregola Sarda

Petto di pollo in panatura dorata all'uovo, come si rosola in Italia da sempre, incontra la fregola sarda che assorbe il sugo di pomodoro in ogni pallina. Con zucchine, basilico fresco e una manciata di Grana Padano.

kcal
601
Proteine
46.5 g
Carboidrati
41.7 g
Grassi
26.5 g

per porzione (450 g)

20 % di sconto sul tuo primo ordine

Questo piatto è in rotazione. Nel menù attuale ti aspettano nuovi preferiti.

  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11
Poulet Piccata mit Fregola Sarda

Perché ti piacerà

Il gusto

Pollo tenero in panatura all'uovo, pomodori fruttati, Grana Padano nocciolato, timo e rosmarino.

Perfetto per

Per chi ama l'Italia ma non vuole ordinare sempre la pasta.

Cosa contiene

Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.

601kcal

Valori nutrizionali

per porzione (450 g) · 2515 kJ

Energia da

  • Proteine 32 %
  • Carboidrati 28 %
  • Grassi 40 %

Quota del fabbisogno giornaliero

  • Proteine46.5 g93 %
  • Carboidrati41.7 g16 %
  • di cui zuccheri6.7 g7 %
  • Grassi26.5 g38 %
  • di cui acidi grassi saturi6.2 g31 %
  • Sale4.4 g74 %

Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Tutti i valori per porzione e per 100 g
ValorePorzione100 g
Energia2515 kJ601 kcal559 kJ134 kcal
Grassi26.5 g5.9 g
di cui acidi grassi saturi6.2 g1.4 g
Carboidrati41.7 g9.3 g
di cui zuccheri6.7 g1.5 g
Fibre5.3 g1.2 g
Proteine46.5 g10.3 g
Sale4.4 g1.0 g

Ingredienti

  • Zucchetti
  • Alpstein Pouletbrust (CH)
  • Wasser
  • Passata
  • Fregola Sarda
  • Freiland Vollei (CH)
  • Weissmehl
  • Tomaten
  • Grana Padano
  • Rapsöl
  • Zwiebeln Eschalotten
  • Olivenöl extra vergine
  • Salz, Pfeffer
  • Gemüsebouillon
  • Basilikum
  • Thymian
  • Rosmarin
Dichiarazione completa

Zucchetti 33 %, Alpstein Pouletbrust (CH) 24 %, Wasser, Passata (Tomaten, Salz), FREGOLA SARDA 10 % (GLUTEN), Freiland Vollei (CH) (VOLLEI aus Freilandhaltung, Citronensäure), WEISSMEHL (GLUTEN), Tomaten 4 %, Grana Padano (MILCH, Salz, Lab, Lysozym (EI)), Rapsöl, Zwiebeln Eschalotten, Olivenöl extra vergine, Salz, Pfeffer, Gemüsebouillon (Meersalz, Maltodextrin, Gemüse 5% (Pastinaken, Lauch, Zwiebeln, Kürbis), Roh-Rohrzucker, Karottensaft 2%, Hefeextrakt, Karottensaftkonzentrat, Gewürz, Petersilienextrakt), Basilikum, Thymian, Rosmarin.

Allergeni

Contiene Uova, Glutine, Latte. Può contenere tracce di altri allergeni.

Questa settimana ti aspettano 16 piatti.

Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.

Scopri il menù

Ecco cosa dice la nostra community

4.5227 recensioni
Scrivi una recensione
  • CM
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CM
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RB
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FG
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IH
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • T
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MA
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CS
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SP
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JP
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJ
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KC
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZ
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • E
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AH
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZ
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JG
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FX
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Pronto per la tua prima box Tom Tasty?

Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.

Scegli il menù
  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11

20 % sulla prima box

Menù della settimana