Süsskartoffel Maafe mit Basmatireis

🌶️ mit Seitan

Il maafe arriva dall'Africa occidentale: uno stufato all'arachide in cui patata dolce, peperoni e melanzane sobbollono finché tutto diventa cremoso. Sambal oelek e paprika affumicata danno la spinta al seitan, il riso raccoglie la salsa.

kcal
572
Proteine
27.8 g
Carboidrati
68.5 g
Grassi
19.0 g

per porzione (420 g)

CHF 18.00 per porzione

20 % di sconto sul tuo primo ordine

  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11
Süsskartoffel Maafe mit Basmatireis

Perché ti piacerà

Il gusto

Burro d'arachidi cremoso, patata dolce dolce, paprika affumicata e una spinta piccante di sambal oelek.

Perfetto per

Per chi ha voglia di street food africano bello piccante.

Cosa contiene

Valori nutrizionali, ingredienti e allergeni dalla nostra ricetta. Niente di nascosto.

572kcal

Valori nutrizionali

per porzione (420 g) · 2393 kJ

Energia da

  • Proteine 20 %
  • Carboidrati 49 %
  • Grassi 31 %

Quota del fabbisogno giornaliero

  • Proteine27.8 g56 %
  • Carboidrati68.5 g26 %
  • di cui zuccheri12.2 g14 %
  • Grassi19.0 g27 %
  • di cui acidi grassi saturi1.8 g9 %
  • Sale4.9 g81 %

Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Tutti i valori per porzione e per 100 g
ValorePorzione100 g
Energia2395 kJ572 kcal570 kJ136 kcal
Grassi19.0 g4.5 g
di cui acidi grassi saturi1.8 g0.4 g
Carboidrati68.5 g16.3 g
di cui zuccheri12.2 g2.9 g
Fibre6.7 g1.6 g
Proteine27.8 g6.6 g
Sale4.9 g1.2 g

Ingredienti

  • Wasser
  • Jasminreis
  • Seitan Geschnetzeltes
  • Süsskartoffel
  • Peperoni
  • Auberginen
  • Pelati
  • Erdnussbutter
  • Rapsöl
  • Zwiebeln
  • Tomatenpüree
  • Sambal Oelek
  • Weissmehl
  • Ingwer
  • Salz, Pfeffer
  • Gemüsebouillon
  • Knoblauch
  • Salz
  • Zucker
  • Paprika geräuchert
  • Korianderkörner
  • Kreuzkümmel
Dichiarazione completa

Wasser, Jasminreis, SEITAN GESCHNETZELTES 12 % (GLUTEN, SOJA), Süsskartoffel 9 %, Peperoni, Auberginen, Pelati (Tomatenwürfel, Tomatensaft, Zitronensäure), Erdnussbutter (ERDNÜSSE 90% USA, Rohrzucker, Salz, Palmöl), Rapsöl, Zwiebeln, Tomatenpüree (Tomaten, Salz), Sambal Oelek (Chilischoten (42%), Wasser, Karotten, Salz, Paprika, Zitronensäure, Rapsöl, Aroma, Farbstoff: Paprikaextrakt), WEISSMEHL (GLUTEN), Ingwer, Salz, Pfeffer, Gemüsebouillon (Meersalz, Maltodextrin, Gemüse 5% (Pastinaken, Lauch, Zwiebeln, Kürbis), Roh-Rohrzucker, Karottensaft 2%, Hefeextrakt, Karottensaftkonzentrat, Gewürz, Petersilienextrakt), Knoblauch, Salz, Zucker, Paprika geräuchert, Korianderkörner, Kreuzkümmel.

Allergeni

Contiene Arachidi, Glutine, Soia. Può contenere tracce di altri allergeni.

Süsskartoffel Maafe mit Basmatireis è solo uno dei 16 piatti di questa settimana.

Cucinato fresco ogni settimana: carne, pesce, vegetariano e vegano, in tre linee. Tu scegli, noi cuciniamo.

Scopri il menù

Ecco cosa dice la nostra community

4.5227 recensioni
Scrivi una recensione
  • CM
    Cristina M. Vuilleumier

    Jede Woche pünktlich geliefert, sehr schmackhaft, äusserst kulant wenn mal das Essen einen Tag zu spät kommt, auch für…

  • CM
    Cyrill Meier

    Ich bin mit Tom Tasty sehr zufrieden. Das Essen ist wirklich lecker, qualitativ hochwertig und für einen Lieferanbieter…

  • RB
    Reinhard Bachofen

    Immer sehr abwechslungsreich mit Rezepten aus aller Welt

  • FG
    Frank Grocholl

    Es ist schön, dass in den Bündner Pizokel mit Gemüse echte Pizokel und nicht einfach nur Bandnudeln sind :) Dickes Lob!

  • IH
    Isabel Häusler

    Die Menus sind sehr gut. Manchmal gibt es kleine Unterschiede bei der Garzeit von Gemüse. Ich liebe Bissfest. Doch…

  • T
    T

    Tom Tasty ist einfach nur fantastisch! Ich würde noch mehr Sterne geben, wenn ich könnte und ich bin wirklich kritisch…

  • MA
    Marc Aebischer

    Die Menüs sind super und für die richtigen Portionen alles super

  • CS
    Céline Spillmann

    Super tolles Angebot mit deliziösen Gerichten. Absolute Empfehlung!

  • SP
    Sigfrid Perroulaz

    Hervorragende Qualität

  • JP
    Jürgen Preiss

    Lieferung über die Post: top. Verpackung und Kühlkette: perfekt. Rücksendung der Verpackung: unkompliziert und absolut…

  • MJ
    Meret Jean-Petit-Matile

    Super fein! 😍 Die Menüs kommen nicht tiefgefroren, sondern werden aus frischen Zutaten vorgekocht, was geschmacklich…

  • KC
    Kathrin Christeler

    Ich koche nicht gerne für mich allein. Trotzdem finde ich es wichtig, wenigstens ein paar Mal wöchentlich eine gute…

  • VZ
    Verena Zwahlen

    Grosser Vorteil, die Menüs müssen nicht im Abonnement bestellt werden. Die Bestellung ist unkompliziert, man muss nicht…

  • E
    Enki

    Vor etwa zwei Wochen habe ich bei TomTasty einen 50%-Gutschein eingelöst. Ehrlich gesagt wollte ich anfangs nur vom…

  • AH
    Anna health

    It's amazing for the price! All the dishes are actually prepared like professional restaurant meals with many different…

  • SZ
    Stefano ZeS

    Always excellent quality, for example: - Nepal linsen (this is my evergreen) - Kürbisrisotto (I grew up in Ticino and…

  • JG
    Jana Gasparikova

    Die Gerichte sind gesund, schmecken gut, machen sehr lange satt und beinhalten wenig Zucker. Die Rückgabe von…

  • FX
    Frosty XStitch

    You order 4 Menus (or more) until Friday lunchtime, they get delivered to you the coming Wednesday and you just put…

Pronto per la tua prima box Tom Tasty?

Scegli i tuoi piatti per la prossima settimana, con il 20 % di sconto sul primo ordine.

Scegli il menù
  • Disdici o metti in pausa quando vuoi
  • Cucinato fresco, consegnato ogni mercoledì
  • Modificabile fino a venerdì alle 11

20 % sulla prima box

Menù della settimana